После теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» в России заговорили о необходимости появления вооруженной и квалифицированной охраны в торговых комплексах и на массовых мероприятиях. Согласно последним предложениям, полномочия в этом вопросе стоит передать Росгвардии. Эта госструктура, впрочем, может не ограничиться только личным составом.

Еще в ноябре прошлого года депутат Александр Хинштейн в своем Telegram-канале отмечал, что бойцы ЧВК могут в индивидуальном порядке заключать контракты с Росгвардией. И если охранники ЧОПов могут не обладать опытом борьбы с терроризмом, то добровольческие формирования давно доказали свои компетенции в самых стрессовых ситуациях. Более того, нельзя не признать, что компетенции Росгвардии гораздо шире, чем у частных охранных предприятий. Как минимум, у структуры больше полномочий в части ношения оружия.

Фото: пресс-служба МЧС России

Таким образом, Росгвардия может начать рекрутировать участников СВО по истечении их контрактов конкретно под охрану мест массового скопления людей. Такой подход может нивелировать риски появления кадровых дыр на других направлениях деятельности госструктуры под руководством Виктора Золотова. Ведь нужно признать, что кадров понадобится довольно много: только в Москве число ТЦ – около 500, в Петербурге – около 300.

Фото: пресс-служба МЧС России

Глава холдинга RT Маргарита Симоньян уже предложила новую схему для собственников торговых центров. По ее словам, их ресурсов достаточно, чтобы оплачивать работу Росгвардии по охране комплексов самостоятельно.
«Нужно обязать ТЦ оплачивать эту услугу так же, как они обязаны оплачивать противопожарные системы, например. Сверхприбыли станут капелюшечку меньше, не очень даже заметно. Зато люди останутся живы»,
— отмечает Симоньян.

Фото: Telegram-канал губернатора Московской области Андрея Воробьева

Глядя на статистику посещаемости торговых центров в Москве, создается впечатление, что в усилении безопасности заинтересованы прежде всего сами собственники. К примеру, по данным «РИА Новости», посещаемость московских и подмосковных ТЦ за первые выходные после теракта упала сразу на 28%. В регионах в среднем Mall Index упал на 18%. При этом эксперты высказывают сомнения, что восстановление показателей будет таким же быстрым, как и их падение. Появление же вооруженной охраны может снизить уровень стресса среди посетителей, они будут знать, что защищают их не только охранники с дубинками, но и высококвалифицированные в своей области кадры, которые смогут дать отпор вооруженным преступникам.

Кроме того, нельзя забывать, что президент России Владимир Путин постоянно подчеркивает необходимость широко использовать в гражданской сфере навыки бойцов за пределами СВО. И если раньше охрана торговых центров и массовых мероприятий не была таким очевидным направлением для трудоустройства добровольцев, то сейчас это может стать вполне престижным занятием. Обрисовывается и карьерная лестница для участников СВО. Те, кто особенно отличился в зоне боевых действий, могут впоследствии стать инструкторами для непосредственных охранников массовых мероприятий.