На Невском проспекте началась масштабная реставрация, которая продлится четыре года. За это в порядок приведут 80 исторических зданий. Но даже эта новость в Петербурге отметилась странными информационными аномалиями.

Накануне старта анонсированной реновации Невского о результатах работы отчитывался перед правительством города Фонд капремонта под руководством Дмитрия Шутова (находится в статусе и.о.), который также может принять участие в кампании по реконструкции. К примеру, за прошлый год ФКР отремонтировал 21 объект культурного наследия. Причем, если еще несколько лет назад ФКР выполнял около 80% работ, запланированных на год, то в 2023 показатель вырос до 98,4%. Для Петербурга – это чуть ли не абсолютный рекорд.

Однако губернатор Петербурга Александр Беглов в своих соцсетях уже обозначил ответственных за реставрацию: Жилищный комитет, комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры и комитет по градостроительству и архитектуре. Две из трех структуры отчитываются о работе вице-губернатору Евгению Разумишкину, к которому последние полгода довольно много вопросов. Но комментирует реновацию Невского почему-то его коллега – Борис Пиотровский.

Борис Пиотровский. Фото: Baltphoto/Николай Овсянников

С одной стороны, появление Бориса Пиотровского в публикациях о реставрации Невского проспекта – логично. Культурный вице-губернатор входит в городской совет по сохранению культурного наследия. С другой, это не та структура, которая занимается именно реставрациями. То есть более органично смотрелись бы все же высказывания Разумишкина. Но о его позиции по вопросу читатели петербургской прессы так ничего и не узнали.

Разумишкин, однако, особо пристального внимания историческим памятникам Петербурга с момента назначения не уделял. Вероятно, был занят объездами гор снега в зимний период. Впрочем, все же интересно, что непосредственного куратора отрасли то ли не пригласили поговорить о ремонте зданий на главной улице города, то ли он сам не нашел для этого времени. Хотя именно градозащитники еще месяц назад так требовали к себе внимания вице-губернатора, что заботливо сделали для него больше 300 валентинок на 14 февраля.

Активисты рисуют валентинки Разумишкину. Фото: Мойка78

Если немного пофантазировать, можно предположить, что Разумишкин не просто так снизил свою публичную активность в прессе, а получил указание оставаться в тени «сверху». Ведь пока у вице-губернатора с выступлениями не очень ладится. Рассказы об объездах самых проблемных с точки зрения уборки города локаций чуть ли не на смех подняли не только жители Петербурга, но и депутаты ЗакСа. В ходе его февральского выступления на правительственном часе в Мариинском дворце парламентарии прямо спорили с Разумишкиным: если он объехал весь район и доволен уборкой, почему у приемных депутатов не убирались весь сезон. Кроме того, на том же правительственном часе Разумишкин отметился и вовсе странными восхвалениями химикатов, которыми усердно посыпались улицы. Хотя прошлое у его производителей имеет слегка уловимый запах уголовного кодекса.

Кроме того, Разумишкин может быть крайне занят на фоне проверок Счетной палатой подведомственных ему ГУП. В документах одного из крупнейших городских предприятий — ГУП «Центр» — до лета этого года будут шерстить ревизоры. Как ранее писала Мойка78, присматриваться будут и к закупкам тех самых реагентов, которые так полюбил Разумишкин.