Злополучный подземный паркинг в ЖК «Каменка» на проспекте Королева не осушат силами районной администрации. Иначе это будет признано нецелевой тратой бюджетных средств. Об этом Мойка78 узнала из ответа администрации Приморского района на запрос.

Редакция поинтересовалась, планирует ли районная власть решить проблему затопленного паркинга и осушить его. Также мы спросили, будет ли перекрыт вход в паркинг, доступ в который сейчас открыт, а, по словам жителей, в теплый сезон это притягивает маргиналов. И вообще свободный доступ в паркинг — опасно в свете текущей обстановки в мире.

Паркинг у дома 71 по проспекту Королева. Фото: Мойка78

В ответе администрации, в частности, говорится:

«Выполнение работ по откачке воды и иных мер по содержанию сооружений, находящихся в собственности АО «СК «РосСтрой», за счет средств бюджета Санкт-Петербурга не представляется возможным и будет являться нецелевым расходованием бюджетных средств. Администрацией района в адрес АО «СК «РосСтрой» неоднократно направлялись письма о необходимости принятия мер по содержанию подземной автостоянки по вышеуказанному адресу, в том числе по откачке воды».

На вопрос о перекрытии доступа в паркинг нам не ответили.

Предыстория

Впервые корреспондент Мойки78 осмотрел вход в заброшенный и затопленный паркинг в середине марта. Местные жители тогда рассказали, что дома застройщика-банкрота доводил до ума город. Но если квартиры в итоге были переданы, хоть и с многолетним опозданием покупателям, то подземные паркинги остались в собственности разорившегося девелопера, которому не на что ухаживать за этим хозяйством.

Теперь, похоже, за состояние паркингов в целом ряде домов попросту никто не отвечает, откачивать воду из них — тоже не собираются. При этом вода скопилась не только в паркинге, прилежащем к дому №71, но и в соседних. В них, если не столь же плачевная, то схожая ситуация. Наш корреспондент вновь побывал на объекте 30 марта, там действительно ничего не изменилось. Стоит отметить только, что входы в соседние паркинги закрыты, а на Королева, 71 — по-прежнему доступ в подземелье свободный.

Затопленный, но закрытый паркинг у дома 69 по проспекту Королева. Фото: Мойка78