В «Крокусе» не сработала часть автоматизированной системы пожаротушения, отвечающая за подачу воды и порошка.

Об этом сообщил источники агентства РИА Новости. По его словам, система не справилась с тушением возгорания в зрительном зале после начала теракта.

Система оповещения о пожаре сработала, сообщив о возгорании диспетчеру МЧС. Однако неисправность в части автоматизированной системы, отвечающей за подачу воды и огнетушащего порошка, помешала ей сработать должным образом. Это могло способствовать быстрому распространению пожара.

Пострадавшие при теракте в «Крокусе» подали заявление о возбуждении уголовного дела против владельцев концертной площадки. Они посчитали, что материалы, использованные для отделки зала, могли ускорить распространение огня. Позднее Crocus Group заявили, что их материалы соответствуют стандартам.

Присутствовавший на месте происшествия корреспондент РИА Новости отметил неисправность системы пожаротушения во время теракта.

Теракт произошел в «Крокусе» 22 марта. Вооружённые люди ворвались в концертный зал перед выступлением рок-группы «Пикник» и начали стрелять по посетителям. На данный момент, число погибших достигло 145 человек, а пострадало 551.