На протяжении суток спасатели МЧС России помогают эвакуироваться жителям из затопленного города Орска. В воскресенье, 7 апреля, ситуация в Оренбургской области получила статус ЧС федерального характера.

За сутки уровень воды в реке Урал в Орске поднялся на 28 сантиметров. По данным пресс-службы администрации города, подтопленными оказались 1,3 тысячи домов и 1,7 тысячи участков. Там заявили, что ситуация ухудшается. Из города эвакуировали 428 человек, включая 28 детей. Также сообщалось, что всего из Оренбужья из-за паводка эвакуировали более четырех тысяч жителей, среди них – 885 детей.

Утром 7 апреля в Оренбургскую область прибыл глава МЧС России Александр Куренков. Он отправился в наиболее пострадавший от воды город Орск. Во время осмотра улиц со спасателями, со второго этажа затопленного дома была спасена пожилая женщина. Вместе с ней эвакуировали и двух котят.

Но не всем животным так повезло. Как рассказали в пресс-службе МЧС России, некоторые жители не смогли забрать питомцев с собой. В Орске осталось много брошенных собак. Животные воют на затопленных улицах. На их «призывы о помощи» откликаются спасатели, которые эвакуируют не только людей, но и собак.

По предварительным данным, ущерб от паводков может превысить 21 миллиард рублей. Такая сумма будет необходима для помощи людям, которые остались без жилья из-за потопа.

Напомним, в Орске произошел прорыв дамбы. По факту случившегося уже возбудили уголовное дело по статье о халатности и нарушении правил безопасности при строительстве. По предварительным данным, дамба, которая начала работать в 2010 году, не соответствовала требованиям безопасности. За ее содержанием недостаточно внимательно следили, а ремонт проводили несвоевременно.