На торгах распродают имущество обанкротившегося в 2021 году АО «Селена». С молотка может уйти, в частности, заброшенный санаторий «Северная Ривьера» на Приморском шоссе, 570Ж.

Киноконцертный комплекс «Северная Ривьера» в Зеленогорске хотят передать в новые руки не меньше, чем за 443,7 млн рублей. Как пишет Аbn.agency, нежилое здание имеет площадь 493,2 «квадратов». К нему вдобавок прилагается и чуть больше 58 тыс. «квадратов» земли. На продажу также выставили нежилое здание по Приморскому шоссе, 570К площадь которого составляет 493,2 квадратных метров. 

Стоит отметить, что «Северная Ривьера» арестована. Срок обременения был продлен постановлением Басманного районного суда Москвы.

В картотеке арбитража указано, что «Селена», которая занималась арендой и управлением собственным или арендованным недвижимым имуществом, находится во владении кипрской «Компании лаери инвестментс лимитед». Последняя может быть учредителем еще как минимум восьми компаний, таких как находящихся в процессе банкротства ООО «Провиденс», ООО «РПХ Строй», АО «Прогресс-Н», действующих ООО «Полянка/44», ООО «Айэм», ООО «Гермес» и ликвидированных ООО «Девелопмент Технолоджи» и ООО «Контакт».

Большая часть организаций специализируется на консультациях по аренде недвижимости. ООО «Гермес», к слову, руководил еще один генеральный директор АО «Селена».

На сегодняшний день конкурсным управляющим «Селены» выступает Хадури Яков Мерабович. Пока компания не обанкротилась, в кресле ее главы сидел Александр Колганов.

В мае 2021 года ОАО «Санаторий Северная Ривьера» вышло из числа учредителей. Примечательно, что данное общество является юридическим лицом санатория, который был основан Минобороны РФ в 1946 году. 

Инициировало банкротство «Селены» ООО «Универсал». Последнее подало судебный иск на основании решения, в соответствии с которым с задолжавшей компании в пользу кредитора взыскали 3,1 млн рублей долга и 180,4 тыс. рублей процентов за пользование займом.