18 Янв 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Петербуржцам покажут выставку предметов из наследия братьев Шереметевых

Жителям и гостям Петербурга покажут выставку «И все мы кланяемся прошлому сейчас» из наследия графов Шереметевых. Она открылась в Государственном музее театрального и музыкального искусства.

В пресс-службе музея сообщили, что экспозицию приурочили к юбилею со дня рождения двух братьев графов Шереметевых. Сергею Дмитриевичу в этом году 180, а Александру Дмитриевичу — 165. Посмотреть на экспонаты, которые отражают взаимоотношения братьев, а также их значение в русской истории и культуре, можно в залах Парадной анфилады Шереметевского дворца.

ТАСС пишет, что посетителям дадут рассмотреть сервиз с гербами Шереметевых, который даст понять быт дворянской семьи, а также часы из коллекции Шереметевых с корпусом, который увенчан скульптурной группой «Петр I в бурю на Ладожском озере». В центре выставки особый экспонат — родословное древо графов Шереметевых, составленное историком и генеалогом Аллой Краско (1949-2022 годы).

Экспозиция открыта до 20 января 2025 года.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Руководители крупных агропромышленных предприятий Ленинградской области совершили поездку на морской терминал Port Favor в рамках программы промышленного туризма «Крутая локация». Вместе с ними терминал посетили представители администрации Кингисеппского района.

Стали известны финалисты первой группы масштабного федерального конкурса «ТОП ЖК-2026». В список лучших жилых комплексов-новостроек Петербурга вошли десять проектов из разных районов города.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.