В Петербурге начинается пора цветения березы, на которую жалуются аллергики, получающие весенний подарок от проснувшейся природы в виде затрудненного дыхания и рези в глазах. Другие горожане напротив сетуют на засилье лип и кленов и говорят об отсутствии разнообразия. Медики работают над вакциной от «березовой» напасти.

Период активного распространения пыльцы березы в Северной столице начинается примерно 15-20 апреля с допуском на погодные условия. То есть может начаться и раньше, но если весна медлит наступать, сроки могут съехать на май. В этом году среди петербуржцев уже есть люди, почувствовавшие себя плохо.

«Я почувствовал знакомые ежегодные симптомы в прошлую пятницу 5 апреля. Стало тяжело дышать, у меня слезятся глаза, ощущается жжение во рту»,
— поделился читатель Мойки78 Дмитрий.

Фото: Мойка78

При этом он отмечает, что когда-то не попадал в общую статистику страдающих от березовой пыльцы, так как диагноз своим мучениям поставил у врача лишь в прошлом году.

В городском комитете здравоохранения редакции Мойки78 сообщили, что точной статистики по каждому пыльцовому аллергену нет, но на 1 января 2024 года зарегистрировано 13806 петербуржцев с аллергическим ринитом (хроническим воспалением слизистой носа из-за аллергенов). Правда, если исходить из опыта Дмитрия, то можно мысленно прибавить к этой цифре тех, кто спасается своими силами, не созрел до похода к врачу и соответственно в статистику ведомства не попадает, хотя чихает, тяжело дышит и утирает слезы.

Не исключено, что реально страдающих от аллергического ринита может быть в десятки раз больше.

При этом жители Петербурга стали обращать внимание, что в городе как будто стали чаще сажать саженцы березы в садах и скверах в качестве компенсаторных посадок.

Фото: Мойка78

Редакция направила запрос в комитет по благоустройству, которое ведает посадками новых деревьев, и в региональный Роспотребнадзор с их статистикой и рекомендациями по решению проблемы, если таковые есть.

Среди активистов, борющихся за сохранение зеленых насаждений, есть мнение, что аллергична не только береза. Кроме того, в городе, считают они, наоборот, делается упор на высадку кленов и лип, которые в новых посадках составляют почти 90%.

«Березы в Петербурге — это по большей части остатки прошлых посадок, а молодых от общего числа высаживаемых деревьев по моей оценке — максимум процентов пять. В городе катастрофично однообразные посадки деревьев, наоборот хочется разнообразия, а береза — местное дерево. Не выход лишать город деревьев. Мы не отказываемся от разведения кошек или от автомобилей, хотя у многих аллергия на частицы автошин и кошачью шерсть»,
— высказалась координатор общественного движения «Деревья Петербурга» Мария Тиника.

Отметим, что еще осенью 2023 года сообщалось о начале доклинических испытаний вакцины от аллергии на пыльцу березы. Недавно СМИ рассказали, что отечественная вакцина против аллергии на пыльцу березы может поступить в оборот в 2026 году.