Петербург туристической столицей России сделают яхты миллиардеров, которые компенсируют отсутствие в городе на Неве современного большого зоопарка. Для восстановления социальной справедливости элитный флот стоило бы отдать для пользования семьям участников СВО и многодетным. Тем более, что движения в сторону строительства нового зоопарка не видно уже несколько лет.

Судя по последнему совещанию у президента России Владимира Путина губернатор Александр Беглов, кажется, рассчитывает, что именно яхты притянут в Петербург недостающее до лидерства в стране количество туристов. При обсуждении показателей турпотока к берегам Невы, Беглов особое внимание уделил марине, которую планирует строить «Газпром» в Горской. В целом, петербургский градоначальник оценивает, что курортные проекты привлекут 1,3 млн дополнительных туристов. Марина, среди проектов это конечно, хорошо. Но когда она начнет принимать состоятельных гостей – пока не ясно, а у Мойки78 есть несколько идей подтянуть турпоток уже сейчас.

Фото: Мойка78

Раз уж яхты стали чуть ли не главной надеждой Петербурга, старт сезона навигации – самое время задуматься, как выставить на общедоступные причалы как можно больше дорогих лодок. Концентрация дорогих яхт в Петербурге, как правило, отмечается по время ПМЭФ. Но и среди жителей города найдется достаточно персон, кому есть, чем хвастаться. Санкции в любом случае создают риски для путешествий в сторону Европы, а повторят судьбу Алишера Усманова с обысками и дальнейшими судебными разбирательствами петербургские миллиардеры вряд ли планируют. Самое время проявить патриотизм к родному городу и выставить свои яхты хотя бы на выходные на всеобщее обозрение.

Кроме того, пока в минус для турпотока работают и брокеры яхт. Продают активы они, как правило, запаркованными в Турции или Греции, а покупателей ищут прицельно именно в Петербурге. Но если выставить плавучие особняки на Неве и в Финском заливе, можно снять лишние хлопоты с перелетами для потенциальных покупателей и притянуть в город больше туристов.

Однако уставленная многомиллионными, если не миллиардными, судами Нева может создать риски возмущений у путешественников. Среди региональных туристов и так бытует мнение, что Петербург крайне зажиточный город, по уровню благосостояния – вторая Москва. А выставка яхт только укрепит этот стереотип. Уезжать регионалы домой, вероятно, будут с одной мыслью – «зажрались», что никому не выгодно.

Но у Мойки78 есть решение. Локальным миллиардерам пора открыться простому народу. Собственные яхты они используют явно не каждый день, состояния стоят без дела, хотя могли бы служить своего рода благотворительности. Кажется, что в Петербурге пора придумать программу для льготников с красивым названием, скажем «Прикоснись к прекрасному». По ней, участники СВО, их дети, многодетные семьи, сироты, отличники и сотрудники промышленных предприятий получают право не просто зайти на борт люксовых лодок, но и покататься на них по Неве и Финскому заливу. Уровень обслуживания при этом стоит поддерживать такой, будто на яхту прибыл весь список Forbes. Впечатлений дети и их родители получат на год вперед, а мотивация вернуться в Петербург еще раз вырастет до небес. А ведь именно эту цель обозначил глава комитета по развитию туризма Сергей Корнеев – турист должен вернуться. Более того, все забудут, в каком состоянии находится петербургский зоопарк.

Председатель комитета по развитию туризма Петербурга Сергей Корнеев. Фото: Baltphoto/ Андрей Пронин

К тому же, в России за последние годы сформировалось достаточно кейсов национализации промышленных предприятий и других активов миллиардеров. Не исключено, что среди этого добра найдется и несколько добротных элитных яхт. Здесь и заставлять никого выставлять свое состояние на показ не нужно. Росимуществу достаточно пригнать активы в Петербург. Так Северная столица выбьется не только в лидеры по турпотоку, но и возглавит рейтинг регионов, где эффективнее всего реализуется национальных проект «Семья», анонсированный Владимиром Путиным.

Такой же кейс, кстати, можно провернуть не только с лодками. В активах миллиардеров, как правило, есть и собственный авиапарк. Так, туристов можно завлекать бесплатными полетами на вертолетах над Северной столицей, а для детей устраивать отдельные экскурсии – смотреть на ладожских нерп. Так вообще никакого зоопарка не нужно будет. Перелет в Петербург, особенно для участников СВО, на чьем-то личном Cesna или Falcon , естественно, тоже должен быть бесплатным.