В Петербурге намерены сделать проще подачу жалоб за оплату парковки за чужую машину.

Имеют место быть ситуации, при которых водитель ошибся в одной цифре или ввел данные второй машины при внесении денежных средств за сессию, после чего был оштрафован. В таком случае он имеет право обжаловать санкцию, однако на сегодняшний день для этого нужно лично прийти со всеми документами на Исполкомскую улицу, 16 или же отправить нужные бумаги по почте, сообщает spb.kp.ru.

Планируется, что в дальнейшем процесс подачи жалобы будет упрощен и все действия можно будет выполнить прямо из дома. Об этом рассказал зампредседателя комитета по транспорту Алексей Гончаров. По его словам, сейчас совместно с Минцифры рассматривается вариант, при котором подать жалобу можно будет в электронном виде.

Однако пока система лишь разрабатывается, петербургским водителям напомнили порядок действий при обжаловании штрафа. Во-первых, надо составить жалобу на имя начальника управления по рассмотрению административных правонарушений. Во-вторых, сделать скриншоты оплаты и подробно расписать свою проблему. Когда дата рассмотрения будет назначена, на него нужно обязательно прийти.

Гончаров отметил, что важно подать жалобу в течение 10 дней с момента получения штрафа.

Внедрение зоны платной парковки и ее функционирование в Петербурге под контролем вице-губернатора Кирилла Полякова. Он ранее заявлял, что осуществление транспортной реформы в Серверной столицы идет в рамках поручений президента России.