Сотрудники ФСБ задержали россиянина, который предполагаемо совершил подрыв автомобиля бывшего сотрудника СБУ Василия Прозорова в Москве.

По информации ФСБ, задержанный получил задание от главы СБУ Василия Малюка подорвать автомобиль Прозорова. В марте агент прибыл на территорию России, самостоятельно собрал взрывное устройство и совершил минирование автомобиля. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. 

В ходе расследования было установлено, что задержанный после начала СВО покинул территорию России и отправился в Украину. Там, в октябре 2023 года, он был завербован сотрудником СБУ.

На данный момент возбуждено уголовное дело по статье о покушение на убийство и незаконное хранение взрывного устройства. В настоящее время правоохранительные органы проводят розыскные мероприятия и следственные действия.

Отмечается, что задержанный еще обвиняется в террористическом акте и государственной измене. Если россиянина признают виновным, ему может грозить пожизненное лишение свободы.

В пресс-службе отметили, что все причастные к преступлению, в том числе иностранные граждане, будут объявлены в розыск и привлечены к уголовной ответственности.