19 Сен 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Цивилев заявил, что кикшеринга в Петербурге больше, чем такси, а отчислений в бюджет от них нет

Депутат Законодательного собрания Петербурга Алексей Цивилев рассказал о регулировании средств индивидуальной мобильности в городе. Он также отметил, что СИМ в Петербурге стало больше, чем такси. По словам депутата, сейчас в правовом поле СИМ регулируется только правилами дорожного движения.

Он отметил, что таких мер мало. По словам депутата, правительство уже утвердило дорожную карту, которая предполагает ужесточение контроля за передвижением самокатов и других СИМ. План включает 27 пунктов. Реализовать их планируют до 2025 года, сообщили «Аргументы недели».

У Цивилева также спросили, планирует ли ЗакС разработать законы, которые будут регулировать деятельность кикшеринговых компаний. Депутат заявил, что для электросамокатов и других СИМ должны появиться отдельные федеральные и региональные законы, аналогичные тем, что сейчас действуют в отношении такси.

Цивилев добавил, что сейчас число кикшеринговых самокатов в Петербурге составляет почти 50 тысяч, их стало больше чем такси. Однако никаких отчислений на развитие необходимой инфраструктуры от сервисов аренды в бюджет города нет. Депутат отметил, что если СИМ выполняют транспортную функцию и являются частью городской мобильности, значит эти средства должны регулироваться как транспорт.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил акцию «По-настоящему выгодно»*. С 13 августа по 30 сентября 2026 года при покупке смартфона, планшета или смарт-часов в комплекте с услугами связи и дополнительными товарами можно получить выгоду до 23 000 рублей от розничной цены устройства – в зависимости от модели.

«Петербургтеплоэнерго» продолжает работу с потребителями, имеющими задолженность за тепловую энергию. В первую очередь в компании стремятся урегулировать вопрос с потребителями без введения ограничений: заблаговременно информируют должников о необходимости погасить долг и предупреждают о последствиях несвоевременной оплаты. В случае неоплаты задолженности, компания может приостановить теплоснабжение в порядке, предусмотренном законодательством.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.