23 Фев 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

На Солнце 7 мая произошли 10 мощных вспышек

Ученые зафиксировали десять вспышек высокого класса М, они произошли на Солнце во вторник, 7 мая. Об этом сообщили в Институте прикладной геофизики.

Первую вспышку зафиксировали в 00:48 мск, ее продолжительность составила 30 минут. Последняя произошла в 19:30, она оказалась самой мощной. Ее продолжительность составила 15 минут.

За последние две недели ученые зарегистрировали на Солнце четыре вспышки самого высокого класса Х. Кроме того, за это время происходило большое количество вспышек класса М, сообщило ТАСС.

Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения, их делят на пять классов: А, В, С, М и Х. При переходе к каждой новой букве мощность увеличивается в десять раз. Как правило, вместе со вспышками происходят выбросы солнечной плазмы. Ее облака, достигая Земли, могут вызвать магнитные бури.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

История с Алией Галицкой и решение председателя Верховного суда РФ Игоря Краснова по этому делу не могут не обнадежить женщин, которые сейчас проходят бракоразводный процесс с богатыми мужьями, понимая, что правосудие, вероятно, не на их стороне.

Грантовая поддержка в России давно перестала быть «безвозмездной помощью» в глазах контролирующих органов. Сегодня нецелевое использование бюджетных средств — одна из самых частых претензий к НКО, научным учреждениям и предпринимателям.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.