06 Мар 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Фильм «Петербург Шаляпина и Рахманинова» показали на выставке «Россия»

Петербург еще раз ярко показал себя себя на выставке «Россия» на ВДНХ в Москве. Артисты Большого театра, юные музыканты, музыковеды, представители Межрегионального Шаляпинского центра, Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства и благотворительного фонда Оксаны Федоровой дали концерт «Петербург Шаляпина и Рахманинова».

На концерте прошла также презентация фильма, посвященного петербургским маршрутам Шаляпина и Рахманинова.

«Великие музыкальные гении, ставшие мировыми символами русской культуры, прошли сложный путь от непонимания и критики до мировой славы и признания. Фильм, посвященный Петербургу – является частью трилогии 3 сезона телепроекта «Моя Россия: музыкальное путешествие», посвященного 150-летнему юбилею Ф.И. Шаляпина и С.В. Рахманинова. Этот проект призван познакомить самую широкую аудиторию с биографиями наших классиков через призму городов, в которых они жили и создавали свои шедевры, и как города влияли на их творчество и судьбу»,
— отметила Оксана Федорова.

Научный консультант фильма, ведущий методист Дома-музея Ф.И. Шаляпина в Санкт-Петербургском музее театрального и музыкального искусства Андрей Алексеев-Борецкий подчеркнул важность создания подобных телепроектов, потому что они в доступной форме позволяют зрителям знакомиться с маршрутами, связанными с памятными местами великих классиков.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер подвел статистику, согласно которой жительницы Санкт-Петербурга в 2025 году направили 4,7 млрд рублей в программу долгосрочных сбережений (ПДС) в СберНПФ. Это вдвое превышает показатели 2024 года. Как отмечают в Сбере, женщины увеличили среднюю сумму текущего взноса на четверть и значительно чаще мужчин используют возможность перевода средств накопительной пенсии.

По итогам первого квартала 2026 года первичный рынок жилья Санкт-Петербурга начинает восстанавливаться после отмены массовой льготной ипотеки. Единый ресурс застройщиков зафиксировал изменение структуры лидеров: на третью строчку рейтинга вышла Группа компаний «ПСК». Объем текущего строительства компании достиг 325 тыс. кв. метров, что составляет 5,78% рынка. Setl Group сохраняет первую позицию с показателем 871 тыс. кв. метров, Группа ЛСР удерживает второе место.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.