Как сообщили в пресс-службе музея-заповедника, этот дуб был посажен в долине реки Славянки в последней трети XVIII века, однако в один момент оказалось, что после снежной зимы дерево осталось с подмытой корневой системой. Главный хранитель парка Светлана Федорова пояснила, что было решено обустроить временную систему берегоукрепления.
А для того, чтобы избежать размыва, на дно реки установили деревянный шпунт. Были уложены валуны, а на них – голубая глина. После этого корневую систему засыпали слоем твердого грунта и плодородной земли. В планах также подсеять траву и выполнить благоустройство прилегающей территории.
Когда операция по спасению двухвекового дуба в Павловске была завершена, началась установка шандоров. К предстоящим выходным Славянка, пруды и Круглое озеро в Павловском парке вновь обводнятся.
ПАО «Совкомбанк» опубликовал отчет по МСФО за январь-март 2025 года. Чистая прибыль кредитной организации составила 13 млрд рублей, сохранив уровень прошлого года, несмотря на высокие ставки и замедление экономики. Акционерный капитал Группы увеличился на 23 млрд рублей, достигнув 352 млрд рублей (15,7 руб. на акцию).