Как сообщили в пресс-службе музея-заповедника, этот дуб был посажен в долине реки Славянки в последней трети XVIII века, однако в один момент оказалось, что после снежной зимы дерево осталось с подмытой корневой системой. Главный хранитель парка Светлана Федорова пояснила, что было решено обустроить временную систему берегоукрепления.
А для того, чтобы избежать размыва, на дно реки установили деревянный шпунт. Были уложены валуны, а на них – голубая глина. После этого корневую систему засыпали слоем твердого грунта и плодородной земли. В планах также подсеять траву и выполнить благоустройство прилегающей территории.
Когда операция по спасению двухвекового дуба в Павловске была завершена, началась установка шандоров. К предстоящим выходным Славянка, пруды и Круглое озеро в Павловском парке вновь обводнятся.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
В январе-феврале 2026 года жители Северо-Запада вложили в срочные вклады Сбера почти на 40% больше средств, чем годом ранее. Частота оформления таких депозитов в округе выросла на 11%. Наибольшую активность проявили жители Архангельской области с приростом 16%. Санкт-Петербург и Карелия показали рост на 12%.