09 Окт 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Хинштейн подтвердил, что сбой в работе СДЭК произошел из-за хакерской атаки

Сбой в работе СДЭК, из-за которого клиенты компании не могли забрать свои посылки, был вызван атакой хакерской группировки. Информацию об этом подтвердил глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.

«Хакеры, взявшие на себя ответственность за сбой, заявили, что использовали вирус-шифровальщик»,
– отметил депутат.

Он добавил, что компания, вероятно, редко делала бэкапы. Поэтому «данные о посылках за шесть месяцев могут быть утеряны». При этом в СДЭК заверяют, что заказы в пунктах вновь начнут выдавать 29 мая.

Хинштейн добавил, что по закону компания должна раскрыть масштабы утечки и рассказать, какие меры принимались для защиты системы. Результаты внутреннего расследования СДЭК обязан направить в Роскомнадзор.

Сбой в работе СДЭК произошел 26 мая. Компания была вынуждена временно остановить прием и выдачу заказов. Из-за этого многие клиенты не смогли вовремя получить свои покупки.

Сейчас специалисты работают над решением проблемы. Ожидается, что пункты возобновят полноценную работу в среду, 29 мая.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Гребной клуб «Причал’Ю» в экорайоне «Юнтолово» подвел итоги сезона 2025 года, который завершился масштабной «Юнтоловской регатой». В соревнованиях приняли участие спортсмены из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы, Подмосковья, Пскова и Твери. За весь сезон в мероприятиях клуба участвовали более 1500 человек, что подтверждает: #тутхорошо заниматься спортом и отдыхать.

ООО «Петербургтеплоэнерго» провело комплексные учения по готовности к действиям по локализации и ликвидации разлива нефтепродуктов на территории источника теплоснабжения. Местом для проведения противоаварийной тренировки стала котельная «Петербургтеплоэнерго», расположенная в городе Зеленогорске Курортного района Санкт-Петербурга. В мероприятии приняли участие бригады оперативных служб: МЧС, «Северо-Западной региональной службы спасения», единой дежурной диспетчерской службы, скорой медицинской помощи, вневедомственной охраны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.