27 Янв 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Новая сцена Мариинского театра может появиться на Лермонтовском

Мариинский театр планирует открыть четвертую сцену. Под нее хотят приспособить переданное Мариинке здание-памятник на Лермонтовском проспекте.

Новая сцена позволит театру сохранить коллектив в период реконструкции основной сцены. Затем ее намереваются использовать как площадку для молодых артистов.

Историческая сцена Мариинки давно нуждается в реконструкции, отметил помощник художественного руководителя – директора Мариинского театра по строительно-инвестиционной деятельности Марат Оганесян. По его словам, сейчас здание эксплуатируется со сложностями. Ежегодно его стараются поддерживать в нужном состоянии, однако ему необходима полная реконструкция в соответствии с современными требованиями.

В новую сцену хотят превратить выявленный объект культурного наследия «Дом Ш.З. Иоффа с кинематографом», который располагается на Лермонтовском проспекте, 14. Сейчас оно никак не используется, пишет ТАСС.

В декабре дом-памятник передали Мариинскому театру. Здесь планируют обустроить сцену на 800 зрительских мест.

Беспокойство относительно планов реконструкции театра ранее выразил его художественный руководитель-директор Валерий Гергиев. Руководство учреждения взволновало решение властей Петербурга проводить метро прямо под главной сценой Мариинки. Политику Смольного Гергиев назвал «бездумной, глупой и вредительской». Он напомнил, что прежнее руководство города обещало, что под театром ничего бурить не будут. По словам Гергиева, из-за работ здание постоянно дрожит – эта «тряска» вполне ощутима, особенно она чувствуется на верхней репетиционной сцене.

Новая сцена Мариинского театра может появиться на Лермонтовском
Художественный руководитель — директор Мариинского театра Валерий Гергиев. Фото: Baltphoto/ Андрей Пронин
Кроме того, Гергиев отмечал, что проект реконструкции здания не раз откладывался – дважды его почти удалось закрыть. Например, Мариинский-2 должны были возвести за три года, но на это ушло больше 10 лет. Когда главное здание уйдет на реконструкцию, все еще неясно.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сегодня, 28 ноября, в Петродворцовом районе состоялось торжественное открытие нового корпуса детского сада № 30, построенного Setl Group в квартале «Дворцовый фасад» в Стрельне.

Редакция организует экспертную встречу 29 января, подробности и регистрация доступны по ссылке: https://agentstvo-biznes-novostey.timepad.ru/event/3732385/. Мероприятие посвящено перезапуску в Петербурге с 1 января обновленной программы реновации, которая после длительной паузы и споров получила новый импульс в рамках измененного законодательства о комплексном развитии территорий.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.