08 Мар 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Во Франции по делу о подготовке теракта на Олимпиаде арестовали чеченца

Во Франции Министерство внутренних дел и заморских территорий сообщило о предотвращении теракта в городе Сент-Этьен.

Его проведение планировалось во время футбольных матчей на Олимпиаде. Как сообщается на сайте ведомства, 22 мая сотрудники контрразведки арестовали 18-летнего уроженца Чечни, которого и заподозрили в подготовке атаки на стадион «Жоффруа Гишар» во время матчей в рамках Олимпийских игр. Данные ведомств гласят, что злоумышленник намеревался совершить нападение не только на зрителей, но и на полицию.

BFMTV со ссылкой на знакомые с ситуацией источники уточняет, что чеченец был задержан дома, где также провели обыск. 26 мая ему предъявили обвинение за «организацию преступного террористического сообщества с целью подготовки преступлений, причиняющих вред людям», после чего заключили под стражу.

Обвиняемый свою вину не признает, однако уточняет, что действительно общался в приложениях для обмена зашифрованными сообщениями.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

По итогам первого квартала 2026 года первичный рынок жилья Санкт-Петербурга начинает восстанавливаться после отмены массовой льготной ипотеки. Единый ресурс застройщиков зафиксировал изменение структуры лидеров: на третью строчку рейтинга вышла Группа компаний «ПСК». Объем текущего строительства компании достиг 325 тыс. кв. метров, что составляет 5,78% рынка. Setl Group сохраняет первую позицию с показателем 871 тыс. кв. метров, Группа ЛСР удерживает второе место.

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (входит в холдинг Setl Group), в 2025 году рынок бизнес-класса Петербурга обновил исторический рекорд: совокупный объем нового предложения составил 378 тыс. кв. м, что в 2,3 раза превышает результат 2024 года и выше показателей прошлых лет (ранее на рынок поступало не более 300-325 тыс. кв. м в год в пиковые периоды).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.