13 Май 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

В Госдуму внесут законопроект «О честной цене» на товары

В Госдумы 5 июня намерены внести законопроект об обязанности продавцов указывать на ценниках допинформацию о цене товара за целую общепринятую единицу измерения (1 килограмм, 1 литр).

Такую информацию РИА Новости предоставил инициатор законопроекта, вице-спикер Госдумы Борис Чернышов. По его словам, в процессе разработки учитывались замечания правительства России, депутатов, а также пожелания россиян.

В документах к законопроекту отмечается, что изменения вносятся в федеральный закон «О защите прав потребителей». Так, необходимо изложить потребителю цену в рублях и условия приобретения товаров, в том числе при оплате товаров через определенное время после их передачи, полную сумму и график погашения этой суммы.

В отношении продуктов дополнительно указывается цена за единицу измерения товара. При цене за единицу веса указывается цена за 1 кг. При цене за единицу измерения объема указывается стоимость за 1 л. Цена за единицу измерения не указывается, если масса или объем продуктов составляет менее 50 гр или 50 мл.

Законопроектом закрепляется право правительства страны на утверждение перечня товаров, на которые будут распространяться нормы предлагаемой поправки.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.