28 Фев 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Поляков заявил, что в 2023 году предприятия ОПК сыграли ключевую роль в поддержке экономики Петербурга

Вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков рассказал о том, как живет промышленность Петербурга с момента введения в 2023 году экономических санкций.

Поляков в большом интервью «АиФ-City» отметил, что Петербург синхронизирует федеральные и региональные меры поддержки. Фонд развития промышленности в прошлом году выделил предприятиям города 4 млрд рублей. Средства направили на закупку оборудования, модернизацию производства, разработку инновационных материалов.

В 2023-м предприятия ОПК сыграли ключевую роль в поддержке экономики Петербурга, подчеркнул Поляков. Они увеличили долю гражданской продукции и продукции двойного назначения. Лидеры — судостроители. К примеру, на Средне-Невском судостроительном заводе в прошлом году заложили сразу четыре инновационных пассажирских катамарана, а также корабль противоминной обороны «Дмитрий Лысов». Помимо этого, на воду спустили пять кораблей: катамараны для пассажиров «Форт Кроншлот» и «Форт Петр Первый», курсирующие между Петербургом и Кронштадтом. 

«Адмиралтейские верфи» — центр неатомного подводного кораблестроения России, указал вице-губернатор Поляков. На предприятии серийно выпускают подводные лодки, а в прошлом году был подписан контракт на строительство научно-экспедиционного судна «Иван Фролов».

Промышленный гигант Петербурга — Обуховский завод, где строят два горнопроходческих щита для метрополитена. Импортозамещение, как подчеркнул Поляков, позволит обеспечить реализацию планов по возведению новых станций городской подземки.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер совместно с логистической компанией СДЭК объявил о запуске в интернет-банке СберБизнес нового инструмента «Доставка до маркетплейсов», который позволяет селлерам передавать товары на склады электронных площадок под ключ без необходимости самостоятельно разбираться в регламентах и логистике.

По итогам 2025 года жители Северо-Запада взяли в Сбере ипотечные кредиты на общую сумму 349 млрд рублей. Всего было заключено 72 тысячи договоров, что в денежном выражении на 21,4% больше показателей предыдущего года. Основной объём сделок пришелся на Санкт-Петербург — 32,7 тысячи кредитов на 199,3 млрд рублей. Второе место заняла Ленинградская область с результатом 8,2 тысячи ипотек на 41,5 млрд рублей, третье — Архангельская область, где оформили 6,9 тысячи жилищных займов на 26,5 млрд рублей.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.