05 Сен 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Полиция нашла мертвым одного из богатейших жителей Польши

Полицейские в Польше нашли тело пропавшего бизнесмена Ежи Кржановского, одного из самых богатых граждан страны. Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на пресс-офицера полиции города Кросно Павла Бужиньского.

Бизнесмену было 54 года. Утром 6 июня он вышел на пешую прогулку и пропал. Через несколько часов родственники Кржановского обратились в экстренные службы. Поисковая операция получила высшую категорию важности, что означает наличие признаков прямой угрозы жизни.

Поиск вели с помощью дронов и собак. Специалисты сначала нашли телефон бизнесмена, около часа ночи было обнаружено его тело. По предварительным данным, причиной смерти Кржановского мог стать обширный инфаркт. Однако в полиции заявили, что пока нельзя исключать ни одну версию произошедшего.

Ежи Кржановский – один из богатейших граждан Польши. В 1992 году он вместе с братом Адамом основал мебельную компанию «Новый стиль» (Nowy Styl). В итоге она стала одной из самых узнаваемых производителей стульев в Польше и Европе.

Компания экспортирует свою мебель в 70 стран мира. В 2023 году ее выручка достигла 310 миллионов евро.

Братья Кржановские в 2021 году также заняли 57-е место в списке самых богатых поляков по версии Forbes. Их состояние тогда оценили в 0,31 миллиарда долларов.

В 2016 году Кржановского обвинили в коррупции, он был задержан. Однако бизнесмен не признал себя виновным. Вскоре он вышел под залог. В начале 2024 года прокуратура вновь вернулась к рассмотрению этого дела.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Пулковском районе появился необычный арт-объект. На постамент у пересечения Пулковского и Волхонского шоссе установили самолет Ан-2 в яркой желто-зеленой раскраске. В последнее время в социальных сетях стали появляться снимки этой неожиданной конструкции, и редакция решила разобраться, откуда взялся легендарный «Кукурузник», или как его еще называют «Аннушка», и какую роль он сыграет в жизни нового жилого квартала.

В жилом комплексе «Прайм Приморский» введена в эксплуатацию школа. Она стала юбилейным, 70-м социальным объектом, построенным холдингом Setl Group в Петербурге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.