27 Авг 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

ЗакС Петербурга подумает о допуске самозанятых к участию в госзакупках

Самозанятым жителям Петербурга могут дать возможность участвовать в госзакупках.

Петербургский ЗакС рассмотрит внесенный проект федерального закона. Его инициаторы предлагают отнести самозанятых к субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП), приравняв таких петербуржцев к категории микропредприятий.

Самозанятые обрели доступ к тендерам государственных компаний порядка пяти лет назад. В 2023 году сумма подобных контрактов увеличилась более чем в два раза. На сегодняшний день самозанятым закрыт доступ к госзакупкам для государственных и муниципальных нужд. Разве что только как субподрядчики.

За минувший год еще как минимум 170 тыс. жителей Петербурга оформили самозанятость. Городская казна за счет налога на профессиональный доход пополнилась почти 6 млрд рублей.

Депутаты Заксобрания в мае 2023 года разрешили самозанятым размещать в Петербурге ларьки. Прежде подобное было возможно только для юрлиц и ИП. 

Самозанятым россиянам позволят брать больничные. С таким предложением ранее выступал Минтруд. Эксперимент по подключению к программе плательщиков налога на профдоход пройдет с 2026 года. Этой категории трудящихся предстоит самостоятельно делать взносы в Соцфонд, чтобы впоследствии получать выплаты в рамках больничного листа.

Также самозанятые в 2024 году могут начать получать пособия по уходу за инвалидами и индексированные пенсии в качестве неработающих. Автором законопроекта, который пока не принят, выступил Минтруд.

Минтруд, кроме того, предложил индексировать пенсии самозанятым россиянам. Инициатива затронет и соцпособия. 

Самозанятые родители могут получить единое пособие на ребенка. Справки, подтверждающие доход предоставлять не придется. Социальный фонд получит данные сведения в налоговой.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, модернизировал цифровую инфраструктуру на территории Банка «РОССИЯ» на площади Растрелли. Для обеспечения стабильной передачи сигнала внутри зданий было применено альтернативное техническое решение, которое позволило увеличить пользовательские скорости в два раза – до 80 Мбит/c.

«Главстрой Санкт-Петербург» привлек три профильные команды к работе над новым кварталом в Выборгском районе — архитектурное бюро «А.Лен», ландшафтную студию L.BURO и студию интерьеров Plus Interior.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.