11 Май 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

ЗакС Петербурга подумает о допуске самозанятых к участию в госзакупках

Самозанятым жителям Петербурга могут дать возможность участвовать в госзакупках.

Петербургский ЗакС рассмотрит внесенный проект федерального закона. Его инициаторы предлагают отнести самозанятых к субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП), приравняв таких петербуржцев к категории микропредприятий.

Самозанятые обрели доступ к тендерам государственных компаний порядка пяти лет назад. В 2023 году сумма подобных контрактов увеличилась более чем в два раза. На сегодняшний день самозанятым закрыт доступ к госзакупкам для государственных и муниципальных нужд. Разве что только как субподрядчики.

За минувший год еще как минимум 170 тыс. жителей Петербурга оформили самозанятость. Городская казна за счет налога на профессиональный доход пополнилась почти 6 млрд рублей.

Депутаты Заксобрания в мае 2023 года разрешили самозанятым размещать в Петербурге ларьки. Прежде подобное было возможно только для юрлиц и ИП. 

Самозанятым россиянам позволят брать больничные. С таким предложением ранее выступал Минтруд. Эксперимент по подключению к программе плательщиков налога на профдоход пройдет с 2026 года. Этой категории трудящихся предстоит самостоятельно делать взносы в Соцфонд, чтобы впоследствии получать выплаты в рамках больничного листа.

Также самозанятые в 2024 году могут начать получать пособия по уходу за инвалидами и индексированные пенсии в качестве неработающих. Автором законопроекта, который пока не принят, выступил Минтруд.

Минтруд, кроме того, предложил индексировать пенсии самозанятым россиянам. Инициатива затронет и соцпособия. 

Самозанятые родители могут получить единое пособие на ребенка. Справки, подтверждающие доход предоставлять не придется. Социальный фонд получит данные сведения в налоговой.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.