11 Авг 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Вылов воблы в России хотят полностью запретить в 2025 году

В 2025 году в России не только не продлят, но и ужесточат запрет на вылов воблы.

Соответствующее заявление на полях Петербургского международного экономического форума сделал заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.

До этого по причине резкого сокращения популяции воблы Минсельхоз РФ принял решение до конца 2024 года запретить промышленный и любительский вылов воблы в Астраханской области и в Каспийском море. Исключением стали 10 дней в апреле для промышленной добычи, но уже в 2025 году не позволят даже этого.
«В следующем году мы не устанавливаем вообще объемы для промышленного рыболовства»,
– сказал Соколов, чьи слова цитирует ТАСС.

Дополнительно он подчеркнул, что популяция может восстановиться довольно быстро, поскольку вобла плодовита и обладает хорошей выживаемостью. Он считает, что для этого хватит «одного хорошего нереста».

Также Василий Соколов заявил, что для увеличения запаса недостаточно просто запретить вылов воблы. Должны быть обеспечены все необходимые условия для естественного нереста.

«То есть вода не в нужном объеме, не в совсем нужное время, что сказалось на эффективности естественного нереста»,
– пояснил он.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, запустил массовое внедрение услуги «Голосовой ассистент», которая доступна бесплатно всем абонентам. Сервис защищает клиентов от спама и фрода. До конца года Т2 активирует его во всех регионах присутствия оператора.

На портовых буксирах появилась современная система видеонаблюдения, которая поможет контролировать состояние экипажа и безопасность судов во время рейсов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.