25 Апр 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

В мавзолее императора Китая нашли 16-тонный саркофаг с сокровищами

16-тонный саркофаг с сокровищами обнаружили в гробнице у мавзолея первого императора Китая Цинь Шихуанди.

Вероятно, сокровища принадлежали его сыну – принцу Гао, пишет портал Arkeonews. В гробу, находящемся на глубине 16 метром, археологами было найдено оружие, доспехи, нефрит, пару золотых и серебряных верблюдов, а также набор кухонной утвари и 6 тыс. бронзовых монет.

Ученые придерживаются мнения, что захоронением может принадлежать самому Гао, либо другим наследникам, либо же воину высокого ранга.

Саркофаг был обнаружен в «терракотовой армии» — захоронении по меньшей мере 8,1 тыс. полноразмерных статуй из терракота китайских воинов и их лошадей вблизи мавзолея императора Цинь Шихуанди.

Он получил свою известность благодаря тому, что объединил разрозненные провинции Китая, начал возведение Великой Китайской стены и ввел единую систему письма. Гробница, а также статуи включены в перечень объектов мирового культурного наследия ЮНЕСКО.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».

Застройщик «Главстрой Санкт-Петербург» поделился планами по строительству новых объектов социального назначения. В течение двух лет в Приморском и Выборгском районах планируется построить три дошкольных учреждения, две школы и поликлинику.

Подпишись на соцсети:

Новости дня

По теме

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.