03 Июл 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

В Ленобласти отсидевшие за автоугон приятели промышляли хищением иномарок на заказ

Следствие в Ленобласти завершило расследование уголовного дела о хищениях иномарок. Друзей-фигурантов будут судить за кражу и подделку госномеров ТС.

На скамье подсудимых окажутся 44-летний житель Тихвинского района вместе с 34-летним подельником из Красного Села. С августа 2020 года по декабрь 2022-го они похитили двух «японцев» и одного «китайца». Прощупав спрос на криминальном авторынке, друзья заранее подыскивали востребованные иномарки. Авто искали на территориях Волховского и Киришского районов.
В Ленобласти отсидевшие за автоугон приятели промышляли хищением иномарок на заказ
Фото: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти

По версии следствия, как только подельники находили нужный им автомобиль, они вешали на него gps-трекер, а после искали по району «близнеца» — авто такой же марки, того же цвета и комплектации, а затем отштамповывали номерные знаки автомобиля-близнеца, рассказали в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Когда gps-трекер давал всю необходимую информацию, товарищи направлялись к месту стоянки нужной им машины. Один из них менял госзнаки на поддельные, а второй вскрывал сигнализацию. Затем оба садились в иномарку и двигались до так называемого «отстойника» — гаражной постройки в лесополосе. Там машина стояла до 5 дней, после чего отправлялась заказчику. Перед этим номера снова перебивались и авто уезжало на территорию другого региона.

В Ленобласти отсидевшие за автоугон приятели промышляли хищением иномарок на заказ
Фото: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти
В Ленобласти отсидевшие за автоугон приятели промышляли хищением иномарок на заказ
Фото: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти
Сообщникам за 2,5 года удалось похитить два Mitsubishi Outlander за 1,7 млн и 2,2 млн рублей, а также Hyundai Tucson за 1,8 млн рублей. В свой преступный карман мужчины забирали 1 млн, который делили пополам. Этим и зарабатывали на жизнь. 

Оба уже имеют судимость за автоугон. Младший из подельников до сих пор ее не погасил, а выйдя из колонии сразу взялся за старое.

В Ленобласти отсидевшие за автоугон приятели промышляли хищением иномарок на заказ
Фото: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти
В Ленобласти отсидевшие за автоугон приятели промышляли хищением иномарок на заказ
Фото: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти
Поймать злоумышленников удалось благодаря их жадности. Оба не упускали случая прикарманить ценности, лежащие в автомобилях. Одним из важных доказательств по уголовному делу стали рюмки. Они находились в бардачке одной из машин, а позднее их нашли в доме фигуранта. Также следователи обнаружили блокиратор руля второй похищенной иномарки, который с легкостью был открыт потерпевшим «родным» ключом, и гвоздодер, ранее находившийся в третьей иномарке.

Деятельность обвиняемых пресекли зимой 2022 года. Обыски по местам их проживания позволили найти и изъять коды от gps-трекеров, мобильные телефоны, содержащие переписку с «заказчиками» и фото похищенных автомобилей, радиостанции, одежду, в которой товарищи шли на преступления.

В Ленобласти отсидевшие за автоугон приятели промышляли хищением иномарок на заказ
Фото: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти

Две из трех похищенных иномарок пока не найдены. К законному владельцу вернулся только Mitsubishi Outlander. Для возмещения ущерба на имущество обвиняемых наложен арест на 1,6 млн рублей.

Сейчас фигуранты ждут решения судя, сидя в СИЗО.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал активность клиентов в путешествиях на платной трассе М-11 «Нева» и автомагистрали М-10, соединяющих Москву и Санкт-Петербург, на базе big data. Около 56% скачанного трафика приходится на социальные сети, 30% – на мессенджеры. Самые активные пользователи мобильного интернета – клиенты в возрасте 35-44 лет.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.