16 Сен 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

В Петербурге сожгли 30 саженцев голубики

В Петербург не пустили саженцы голубики из Белоруссии. Их пришлось сжечь из-за опасной болезни, поражающей растения, сообщили в пресс-службе Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора.

Видео: пресс-служба Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора

Как уточнили в ведомстве, в партии саженцев голубики в Петербурге впервые была выявлена вязкая гниль черники (Phomopsis (Diaporthe) vaccinii Shear.). Это карантинный объект, который подлежит уничтожению.

Болезнь обнаружили во время карантинного фитосанитарного контроля. Саженцы привезли на автомобиле из Белоруссии – их должна была получить фирма, занимающаяся оптовой продажей цветов и растений в Петербурге и Ленобласти.

«Были выявлены симптомы заболевания, по морфологическим признакам схожие с опасным карантинным объектом»,
– сказано в сообщении.

Специалисты провели экспертизу, которая подтвердила заражение. На территорию России не пустили 30 саженцев, позже их сожгли.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На рынке быстрой доставки в Петербурге появился новый формат — даркмоллы, то есть большие дарксторы. Оттуда пользователи могут заказать более 10 тысяч товаров, от бытовой техники и товаров для дома до продуктов с доставкой за час.

Аналитики холдинга «МТС Медиа», который является частью цифровой экосистемы МТС, изучили предпочтения петербуржцев в выборе досуга летом 2025 года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.