17 Ноя 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Совфед одобрил закон о праве РКН блокировать «зеркала» сайтов

Закон о передаче Роскомнадзору полномочий Минцифры по принятию решений о блокировке копий заблокированных ранее пиратских сайтов — «зеркал» — одобрил Совет федерации.

Как уточняется в документе, процедура блокировки будет сокращена до двух суток. На рассмотрение в Государственную думу проект закона внесли в январе. Также он предполагает запрет на выдачу сведений о «зеркалах» на всех поисковых сервисах, включая зарубежные.

Как следует из действующего закона, с момента обнаружения копии пиратского сайта информация о нем поступает в Минцифры, где в течение суток необходимо принять решение о признании ресурса «зеркалом». Далее министерство уведомляет владельца страницы и Роскомнадзор.

Уже после этого к провайдерам хостинга, операторам связи и операторам поисковых систем РКН обращается с целью блокировки сайта.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» одержала победу в отраслевой премии «Выбор потребителей — 2025», получив награду в номинации «Сеть АЗС года» и в номинации «Доверие клиента».

Руководители крупных агропромышленных предприятий Ленинградской области совершили поездку на морской терминал Port Favor в рамках программы промышленного туризма «Крутая локация». Вместе с ними терминал посетили представители администрации Кингисеппского района.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.