30 Июн 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Петербурженку приговорили к 10 годам ИК за поджог военкомата 

В Первом западном окружном военном суде вынесли приговор по делу о теракте. Подсудимой стала 59-летняя жительница Петербурга.

Из материалов дела следует, что осенью 2023 года фигурантка получила от неизвестного сообщение в мессенджере с предложением поджечь военкомат Выборгского района.

Уточняется, что целью теракта было уничтожение документов и электронной базы, содержащей информацию о запасниках, срыв поставок мобилизационных ресурсов, приостановка набора для службы по контракту и снижение боевой готовности войсковых частей ВС РФ, а также дестабилизация деятельности органов власти и воздействия на принятие ими решений по призыву граждан РФ на службу по мобилизации, сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Подсудимая сделала три коктейля Молотова и 7 сентября пришла к зданию призывного пункта на севере города. Она подпалила смеси в бутылках и кинула их в деревянную дверь запасного выхода. Для «более интенсивного воспламенения» петербурженка вдобавок подожгла горючую жидкость, которую она расплескала на дверь. Ущерб составил 37 тыс. рублей.

Совершая преступление, подсудимая вела прямой эфир.

Суд назначали 10 лет исправительной колонии общего режима. 
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В преддверии Финансового конгресса Банка России, где эксперты обсудят факторы роста производительности труда и эффективности компаний, Сбер представил статистику, отражающую структурный сдвиг в экономике: 2,75 млн заявок за полгода, а в топе — ИТ-специалисты с десятками тысяч откликов, при этом уровень конкуренции за них в Санкт-Петербурге и Самаре превысил московские показатели

В Петербурге состоялся Бизнес-Фест, который третий год подряд устраивает Сбер. Город на Неве стал шестой точкой в маршруте делового проекта – в течение года он проходит в 26 российских городах. Главная цель Феста — помочь бизнес-сообществу получить доступ к передовым технологиям, экспертизе лидеров рынка и эффективному нетворкингу. На событие зарегистрировалось более 15 тысячи участников.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.