13 Апр 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Жители центра города готовят заслоны «Алым парусам»

Праздник выпускников, который в этом году состоится 28 июня, заставляет жителей центральных районов Петербурга изощряться в способах не допустить в своих дворах мусорных свалок, шумных гуляний, топота по крышам и претендентов на поездку в вытрезвитель.

Из года в год те, кому посчастливилось жить в самом сердце Петербурга, с тревогой ждут праздника «Алые паруса», который приносит им целый букет неудобств. Попасть домой, даже и через оцепление, имея паспорт с регистрацией, не проблема. А вот переполненные урны и горы мусора, шум, песни и крики, попытки посмотреть праздник с окрестных крыш и, наконец, юные спящие выпускники, переоценившие свои возможности употребления алкоголя, — это сопутствующие празднику атрибуты. Запрет на продажу алкоголя в день «Алых парусов», похоже, проблему не снимает.

Мойка78 опросила жителей центра города и узнала, какой заслон они готовят проблемам в этом году.

Жительница Большой Морской улицы, 31, Екатерина указала, что в прошлом году их дом оказался за периметром праздника, однако находился совсем близко к основным его событиям.

«Как раз на территории праздника все может быть идеально чисто, а как только выходишь за кордон, начинается полный бардак, это как раз у наших домов. Кроме того, у нас калитка визуально выглядит как закрытая, но при желании пройти можно, будем надеяться на внешний вид. Если кто-то будет ломиться… В прошлые годы от шумных выпускников помогало гаркнуть на них из окна»,
— поделилась Екатерина.

Жительница набережной реки Мойки, д. 51, Дарья рассказала, что примерно за пару-тройку недель до «Алых парусов» соседи торопятся отремонтировать поломанные домофоны, которые до этого мало кого беспокоили месяцами. Кроме того, арсенал аборигенов за несколько лет, по словам Дарьи, пополнился несколькими пунктами:

— жители распределяют между собой дежурства во дворе, чтобы не допустить непрошенных гостей на свои крыши;

— перематывают железными цепями ворота и калитки в свои дворы, не надеясь на хрупкую электронику;

— обращаются заблаговременно к участковым с просьбой быть неподалеку и наготове в день массового прощания со школой.

Возможно, в этом году жители центра Петербурга запасутся еще какими-нибудь средствами, способными помочь им с минимальными потерями пережить «Алые паруса». В конце концов, им же только «день простоять и ночь продержаться».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

В преддверии 65-летия первого полета человека в космос ГК «Расцветай» объявляет Космические дни. Только с 9 по 12 апреля 2026 года  потенциальным покупателям недвижимости будут доступны самые привлекательные условия приобретения жилья в семейном квартале у парка «Расцветай в Янино». Посетить отдел продаж может каждый — ждем всех по адресу  ЛО, Янино-1, ул. Ясная 1/1.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.