17 Май 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Бастрыкин назвал себя сторонником смертной казни

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин предложил рассмотреть возможность отмены моратория на смертную казнь. Себя он назвал сторонником возвращения высшей меры наказания в уголовное законодательство.

Быстрыкин напомнил, что мораторий на смертную казнь в России был наложен указом президента Ельцина. Однако сейчас с учетом роста тяжких преступлений власти могли бы задуматься о возвращении этой меры, полагает глава Следкома. По его мнению, отменить мораторий можно было бы «просто указом президента» – менять Конституцию для этого необязательно.

Бастрыкин отметил, что в годы СССР к смертной казни могли приговорить за убийство при отягчающих обстоятельствах двух и трех человек. А за теракт в подмосковном «Крокус Сити Холле», жертвами которого стали 145 человек, обвиняемым грозит максимум пожизненный срок с трехразовым питанием и двухчасовыми прогулками. И таких заключенных еще необходимо содержать – а это дополнительные траты, подчеркнул председатель ведомства.

«Я сторонник смертной казни, хотя мы говорим о гуманизме. Я считаю, что очень гуманно, когда маньяк убил 70, 80, 100 человек, и он приговорен к высшей мере — расстрелу»,
— заявил глава СК на пленарном заседании ХIV Международного молодежного юридического форума.

Вопрос о возвращении смертной казни в последний раз поднимался после теракта в «Крокус Сити Холле». 26 марта председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что отмены моратория достаточно решения Конституционного суда – поэтому «не надо никаких референдумов».

Поднял тему смертной казни и зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев. 25 марта он написал в своем telegram-канале: «Их надо убить? Надо. И это будет».

Кроме того, после теракта в «Крокусе» в России заговорили о необходимости появления вооруженной охраны в торговых комплексах и на массовых мероприятиях. С таким призывом выступали журналисты, депутаты и общественники.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.