Национальная команда Италии проиграла Швейцарии со счетом 0:2 в 1/8 финала, что стало причиной их выхода из турнира.

Матч прошел 29 июня в рамках Евро-2024. Итальянская команда под руководством Лучано Спаллетти не смогла преодолеть оборону соперников. Швейцарцы открыли счет в матче благодаря точному удару Ремо Фройлера. Уже в начале второго тайма Рубен Варгас укрепил позиции своей команды, забив второй мяч и установив окончательный счет матча.

Впервые за три десятилетия Швейцария обыгрывает Италию, воссоздавая свой успех 1993 и 1994 года.

Лучано Спаллетти, главный тренер итальянской сборной, прославился своими достижениями во время работы с футбольным клубом «Зенит». В период с 2009 по 2014 год он привел команду к победе в чемпионате России дважды, а также к завоеванию Кубка и Суперкубка страны.