В стартовом матче Летнего кубка РПЛ, который прошёл 2 июля на стадионе «Газпром Арена» в Петербурге, «Зенит» одержал победу над «Сочи» со счётом 5:2.

«Зенит» демонстрировал превосходство на протяжении всей игры, что и отразилось в финальном счете. Андрей Мостовой был ключевым игроком «Зенита», создавая опасные моменты в первом тайме. Матео Кассьерра, забивший больше всех в прошлом сезоне, продолжил свою результативную серию, реализовав два мяча на 20-й и 24-й минутах, первый из которых был забит после ассиста Мостового. Другие голы забили Мостовой, Александр Ерохин и Мантуан.

В ответ на действия «Зенита», «Сочи» сумел отличиться дважды благодаря усилиям Марсело Алвеса и Кирилла Заики. Однако эти голы не помешали «Зениту» удержать лидерство и завершить матч в свою пользу, тем самым укрепив свои позиции в Летнем кубке.

Следующие игры в рамках кубка состоятся 5 июля: «Зенит» сыграет с «Тальересом» из Аргентины, а «Сочи» встретится с «Црвеной Звездой» из Сербии.