12 Янв 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Роспотребнадзор рассказал о рисках завоза чумы в Россию

Риски распространения чумы в России исключены. Об этом сообщил Роспотребнадзор.

В Роспотребнадзоре заявили, что специалисты ведут постоянную работу, чтобы предотвратить завоз чумы в страну, а также тщательно мониторят активности природных очагов инфекции.

Проводится вакцинация населения, также применяются другие необходимые меры. На грaнице в пунктах пропуска людей проверяют с помощью автоматизированной информационной системы «Периметр».

В Роспотребнадзоре отметили, что за последнее десятилетие в России не зафиксировали ни одного случая чумы у человека. Также в стране есть достаточное количество вакцины от этой инфекции.

В феврале в американском штате Орегон зафиксировали первый за восемь лет случай заражения человека бубонной чумой. Предполагается, что пациент мог заразиться от своей кошки, у которой также проявились симптомы болезни.

В марте в другом штате США, Нью-Мексико, от чумы умер мужчина. Это был первый случай смерти от инфекции с 2020 года.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Не просто новостройки, а комфортная среда обитания: дети ходят в садик в своем же доме, подростки учатся в школе с бассейном и экспериментальным огородом, а заброшенные здания советской эпохи возвращаются к жизни с лифтом для колясок и системой видеонаблюдения.

В историческом здании Смольного состоялась церемония чествования работников топливно-энергетического комплекса. Высоких региональных наград удостоены трое сотрудников ООО «Петербургтеплоэнерго», чья работа напрямую влияет на бесперебойное снабжение теплом Санкт-Петербурга.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.