08 Июн 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Ученые выяснили, как убить вирус птичьего гриппа в молоке

Вирус птичьего гриппа способен жить в молоке. Верный способ защиты от него – пастеризация, выяснили ученые.

Исследования провели после того, как птичий грипп впервые выявили у коров в штате Техас. Заражение зафиксировали в марте 2024 года, за несколько месяцев вирус H5N1 передался примерно 200 животным и трем людям.

Как выяснили ученые, наиболее опасно именно непастеризованное молоко. А вот если жидкость прокипятить, вирус будет обезврежен, пишет «PRO Город Будущего».

Анализ подтвердил надежность системы обработки молока, включающей микробиологический контроль и пастеризацию. Эти меры позволяют обеспечить безопасность потребителей.

Исследований, которые бы подтвердили, что человек может заразиться вирусом от сырого молока, сегодня нет. Однако после выявления патогена у коров Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и лекарств США рекомендовало гражданам отказаться от непастеризованного молока и сыра.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ПАО «Совкомбанк» опубликовал отчет по МСФО за январь-март 2025 года. Чистая прибыль кредитной организации составила 13 млрд рублей, сохранив уровень прошлого года, несмотря на высокие ставки и замедление экономики. Акционерный капитал Группы увеличился на 23 млрд рублей, достигнув 352 млрд рублей (15,7 руб. на акцию).

Совкомбанк выступил финансовым партнером компании LEGENDA в реализации проекта по строительству современного жилого комплекса в Северной столице.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.