08 Мар 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

ФСБ предотвратила попытку теракта на православный храм в Майкопе

В Адыгее сотрудниками ФСБ была предотвращена попытка террористической атаки на православный храм в городе Майкоп.

По информации Центра общественных связей ФСБ, злоумышленник является членом международной террористической организации, запрещенной на территории РФ. По данным ведомства, он готовил покушение на жизнь религиозных деятелей и сотрудников охраны, а также планировал поджечь храм. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на ведомство.

Злоумышленник, происходящий из страны Центрально-Азиатского региона, провел подготовительные работы, включая разведку местности и составление схемы нападения.

Он также приобрел необходимые материалы и изготовил взрывные устройства с целью совершения поджога. Предполагается, что запись теракта планировалась к распространению через интернет для пропаганды экстремистских взглядов. После он хотел скрыться за рубежом.

У подозреваемого были изъяты символика террористической группировки, оружие ближнего боя и элементы для создания взрывного устройства.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ, предусматривающей ответственность за террористический акт.

Следствие и оперативно-разыскные мероприятия продолжаются.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

По итогам первого квартала 2026 года первичный рынок жилья Санкт-Петербурга начинает восстанавливаться после отмены массовой льготной ипотеки. Единый ресурс застройщиков зафиксировал изменение структуры лидеров: на третью строчку рейтинга вышла Группа компаний «ПСК». Объем текущего строительства компании достиг 325 тыс. кв. метров, что составляет 5,78% рынка. Setl Group сохраняет первую позицию с показателем 871 тыс. кв. метров, Группа ЛСР удерживает второе место.

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (входит в холдинг Setl Group), в 2025 году рынок бизнес-класса Петербурга обновил исторический рекорд: совокупный объем нового предложения составил 378 тыс. кв. м, что в 2,3 раза превышает результат 2024 года и выше показателей прошлых лет (ранее на рынок поступало не более 300-325 тыс. кв. м в год в пиковые периоды).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.