23 Окт 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

В Ораниенбауме реконструируют Летнюю катальную горку Екатерины II

В Ораниенбауме собираются восстановить Летнюю катальную горку, возведенную по проекту Антонио Ринальди в XVIII веке. Это часть комплекса, с которого началась история «русских горок» – до сих пор во многих странах так называют один из самых популярных аттракционов в парках развлечений. О планах по реконструкции сообщили в пресс-службе администрации Петербурга.

Летняя горка входила в грандиозный комплекс «Катальная горка», который появился в Ораниенбауме во время правления Екатерины II. Первые катания прошли здесь 250 лет назад. По горкам съезжали на резных и золоченых колясках. Аттракционом императрица удивляла иностранных гостей и «чужестранных министров».

Эти горки примыкали к Павильону. С Павильона на коляске на скорости по горкам летели вверх-вниз.

Горки были сделаны из дерева. Разобрали за ветхостью почти 200 лет назад. На месте горок сейчас посетители парка видят большую прямоугольную поляну.

После победы в войне 1812 года русские солдаты в Париже познакомили с этим изобретением французов. Так родился феномен «русских горок» – того самого аттракциона, который в русском языке получил название «американские горки».

11 июля уже отреставрированный Павильон Катальная горка посетил президент РФ Владимир Путин. Работы завершились более года назад, и это лишь малая часть комплекса. Теперь планируется восстановить и Летнюю катальную горку.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Комитет по градостроительству и архитектуре согласовал архитектурно-градостроительный облик нового квартала жилого комплекса «Юнтолово» в Приморском районе Санкт-Петербурга. Застройщик — «Главстрой Санкт-Петербург» — называет проект одним из примеров обновлённого подхода к продукту: в нём проработаны архитектура и фасады, типология застройки, ландшафт, общественные пространства и сценарии повседневной жизни.

Сбер стал лидером на российском рынке автокредитования: по итогам сентября 2026 года доля банка в выдачах составила 29,6%. Как сообщает пресс-служба Сбера, об этом заявил первый заместитель Председателя Правления банка Кирилл Царёв на автомобильном форуме «Для тех, кто рулит», который проходит 22 октября в Москве. За сентябрь банк оформил 30,8 тыс. автокредитов на общую сумму 53,1 млрд рублей. Кредитный портфель по итогам месяца достиг 851,2 млрд рублей, увеличившись с начала года на 18,5%. На сегодняшний день Сбер обслуживает более 50 млн автомобилистов, а общая клиентская база банка составляет около 110 млн человек.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.