28 Фев 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Совфед одобрил закон о социальных вкладах для граждан с низкими доходами

Совет Федерации одобрил новый закон о создании в России специальных социальных банковских счетов и вкладов.

Граждане с низкими доходами смогут открывать специальные счета через сайт Госуслуг. Человек может открыть только один счет для получения социальной помощи. На него можно положить не более 50 тысяч рублей. Банк не может отказать в открытии счета, если человек соответствует требованиям.

Вклад можно будет открыть на один год с возможностью дальнейшего продления, если человек продолжает получать социальную поддержку.

Ставка по вкладу будет устанавливаться банком, но не ниже установленного уровня. Вкладчик сможет пополнять вклад, частично снимать деньги, закрывать его без потери процентов и комиссий.

Проценты по вкладу будут начисляться каждый месяц на счет, который выберет вкладчик.

Правительство установит правила открытия, продления, закрытия социальных вкладов. Также определят процедуру подачи заявлений и критерии проверки граждан на соответствие требованиям.

Закон вступит в силу 1 июля 2025 года. Сначала его требования будут распространяться только на крупные банки. С 1 января 2027 года новые правила коснутся и остальных кредитных организаций.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер совместно с логистической компанией СДЭК объявил о запуске в интернет-банке СберБизнес нового инструмента «Доставка до маркетплейсов», который позволяет селлерам передавать товары на склады электронных площадок под ключ без необходимости самостоятельно разбираться в регламентах и логистике.

По итогам 2025 года жители Северо-Запада взяли в Сбере ипотечные кредиты на общую сумму 349 млрд рублей. Всего было заключено 72 тысячи договоров, что в денежном выражении на 21,4% больше показателей предыдущего года. Основной объём сделок пришелся на Санкт-Петербург — 32,7 тысячи кредитов на 199,3 млрд рублей. Второе место заняла Ленинградская область с результатом 8,2 тысячи ипотек на 41,5 млрд рублей, третье — Архангельская область, где оформили 6,9 тысячи жилищных займов на 26,5 млрд рублей.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.