22 Июн 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Умер кондитер Роберто Лингуанотто, создатель тирамису

Умер «отец тирамису». Шеф-кондитер Роберто Лингуанотто, создатель любимого многими десерта, скончался в возрасте 81 года.

Лингуанотто не стало 29 июля в Италии после продолжительной болезни, пишут местные СМИ. 
Умер кондитер Роберто Лингуанотто, создатель тирамису
Фото: скрин сайта итальянской газеты Corriere

Считается, что именно Лингуанотто создал тирамису, когда на кухне ресторана в Тревизо добавил во время готовки сыр маскарпоне, заменив им десерт забальоне из желтков, сахара и вина, который был в меню заведения. Так и получился тирамису.

Название блюда переводится как «тяни меня вверх», а в переносном значении «взбодри меня». Взбодри — за счет кофе и какао в составе.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Компания JTI Россия развивает программу по борьбе с борщевиком Сосновского в Ленинградской области. В этом году мероприятия начнутся на десяти особо охраняемых природных территориях региона. Решение было озвучено в рамках XXVIII Петербургского международного экономического форума. Проект осуществляется совместно с Всероссийским обществом охраны природы (ВООП).

Соглашение, подписанное на XXVIII Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), предусматривает взаимодействие в области разработки и внедрения новых технологических решений, а также подготовки кадров для электроэнергетики.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.