19 Июн 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

В Ботаническом саду завершилась тайная операция по спасению агавы

Пока Петербург задыхался от июньско-июльской жары, в Ботаническом саду происходило небывалое.

В Ботаническом саду завершилась тайная операция по спасению агавы
Фото: скриншот видео пресс-службы Ботанического сада

Больше недели сотрудники сада и добрые люди из частных компаний спасали знаменитую агаву из тропической оранжереи. В конце июня она накренилась под собственным весом, пытаясь поближе «разместиться» к южным окнам, и полностью перегородила дорожку для посетителей и садовников.

В Ботаническом саду завершилась тайная операция по спасению агавы
Фото: скриншот видео пресс-службы Ботанического сада

Агава живет в Ботаническом саду с 1946 года. Весом она с небольшого слона. И это не гипербола. Чтобы приподнять ее и сдвинуть подальше с дорожки, пришлось придумать систему тросов и лебедок.

На видео как раз момент удачной попытки сдвинуть агаву. Подробности закулисной операции по спасению агавы сотрудники Ботсада рассказали вечером 6 августа.

«Ещё несколько дней потребовалось для того, чтобы соединить металлические опоры с известняковыми плитами и установить полученные опоры вокруг стебля агавы. 5 июля стропы были сняты, агава стояла! К радости экскурсоводов и сотрудников мы убрали, наконец, разноцветное тряпье, которое предохраняло листья, но придавало растению странный вид»,
– поделились в пресс-службе.

В процессе операции агава потеряла несколько нижних листов – их пришлось спилить. Один из листиков взвесили. На весах сотрудники сада увидели цифру в 20 килограммов.

Сейчас агава крепко стоит на своем законном месте. Но «операция» по ее спасению еще не завершена. В начале сентября вокруг нее сложат опорную стенку из известняка.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Модернизированный формат автозаправочных станций сети «Газпромнефть» получил высокую оценку жюри в номинации «Лучший придорожный сервис» конкурса «Торговля России», организованном Министерством промышленности и торговли РФ.

Ленинградская область и АО «Портовый Альянс» на полях ПМЭФ-2025 подписали соглашение о реализации в Усть-Луге терминала «Порт Фавор» по перевалке минеральных удобрений. В настоящий момент порты Балтийского бассейна уже стали основными воротами для поставок этого типа грузов за рубеж.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.