19 Фев 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Прах фигуристов Белоусовой и Протопопова захоронят в Петербурге

Прах двукратных олимпийских чемпионов по фигурному катанию Людмилы Белоусовой и Олега Протопoпова захоронят в России.

Все договоренности о возвращении праха в страну достигнуты, сообщили ТАСС близкие спортсменов.

Протопoпов умер в 2023 году в Швейцарии, в Гриндевальде прошло кремирование. Прах находился в префектуре города. В 2022 году фигурист завещал, чтобы его похоронили на Вoлковском кладбище вместе с супругой Людмилой Белоусовой. Ее прах Протопoпов хранил дома.

Близкие спортсмена рассказали, что в ближайшее время прах Протопoпова и Белоусовой доставят в Петербург, они будут захоронены на Вoлковском кладбище, как и завещал спортсмен. Ориентировочно это произойдет 11 сентября.

Белоусова и Протопoпов стали чемпионами Олимпийских игр в Инсбруке в 1964 году и Гренболе в 1968 году. Пара также по четыре раза подряд выигрывала золото чемпионатов мира в 1965-1968 годах, а также чемпионатов Европы в те же года. Кроме того, трижды фигуристы выигрывали серебро чемпионатов мира, четыре раза – серебро чемпионатов Европы.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Жители Северо-Западного федерального округа в 2025 году заключили через Сбер более 60 тысяч договоров купли-продажи недвижимости без привлечения кредитных средств, что на 50% превышает показатели прошлого года.

В Москве прошло экспертное мероприятие премии Сбера «Любимый малый бизнес». Оно играет ключевую роль в отборе победителей регионального и федерального этапов. На встрече председатель правления Сбербанка Анатолий Попов подчеркнул важность поддержки малого предпринимательства и развития отраслевой экспертизы.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.