20 Июл 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Черные лисички смотрят в лесах Ленобласти на грибников

Черные лисички начали появляться в лесах Ленобласти. Фотографиями необычных грибов поделилась читательница Мойки78.

На снимках запечатлены грибы, по форме напоминающие обычные лисички. Отличает их только черный цвет.

Информации о таких дарах леса в интернете немного. Любители тихой охоты пишут, что только недавно стали сталкиваться с такими грибами под Петербургом. Суп из них, по словам грибников, выглядит пугающе. Бульон приобретает черный оттенок.
Черные лисички смотрят в лесах Ленобласти на грибников
Фото: читательница Мойки78
Черные лисички смотрят в лесах Ленобласти на грибников
Фото: читательница Мойки78

Говорят, что их надо жарить или сушить. Лисички в сухом виде крошатся в «опилки». Из них можно делать разные соусы для мяса или как сушеную петрушку добавлять в любое блюдо по вкусу.

Черные лисички смотрят в лесах Ленобласти на грибников
Фото: читательница Мойки78
Другие грибники отмечают, что загадочные «черные лисички» – вероятно, вороночник рожковидный. Этот гриб съедобен, а в Западной Европе даже считается деликатесом. Обычно в блюдах используют только трубчатую воронку грибов, а вот грубую ножку удаляют.

Судя по снимкам, которые присылают читатели Мойки78, лес сейчас щедрый. Кроме разных грибов, петербуржцы собирают за городом корзины ягод.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Компания «Главстрой Санкт-Петербург» вышла в финал Human Centricity Awards-2025 с профориентационным проектом для школьников «Строительные классы». Премия, учреждённая РБК Петербург, отмечает лучшие HR-инициативы российских компаний, направленные на развитие человека, поддержку молодёжи и создание качественной рабочей среды.

Некошенные газоны, разбитые детские площадки, осыпающиеся фасады – это лишь немногие жалобы, которые копятся на портале «Наш Санкт-Петербург» в отношении домов, которые обслуживает одна из крупнейших управляющих компаний Московского района – «13 квартал».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.