13:19, 11 Апр 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Папа римский Франциск заступился за УПЦ

Папа римский Франциск заступился за Украинскую православную церковь (УПЦ), которую запретили новым законом власти Украины. По его словам, на фоне таких запретов возникают опасения за свободу молящихся, и никакая христианская церковь не может быть упразднена.

«Думая о недавно принятых на Украине законах, у меня возникает страх за свободу тех, кто молится. Кто молится по-настоящему, всегда молится за всех. Зло не совершается из-за молитвы. Если кто-то совершает зло против своего народа, он будет виновен в этом»,
– сказал понтифик в окончании воскресной проповеди на площади Святого Петра в Ватикане.

Папа римский подчеркнул, что люди должны иметь возможность молиться в том месте, которое считают своей церковью.

«Пожалуйста, да не будет упразднена напрямую или косвенно никакая христианская церковь. Церкви трогать нельзя!»,
– заявил он.

20 августа парламент Украины принял закон, который позволяет Украине запретить УПЦ. Это самая большая христианская конфессия и община верующих в стране.

Теперь, по словам властей, у УПЦ есть девять месяцев, чтобы разорвать отношения с Русской православной церковью (РПЦ).

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Петербург продолжает укрепляет позиции не только в качестве культурной и ресторанной столицы России, но и как один из важнейших центров моды в стране. Согласно данным сервиса Ultima от Яндекс Маркет, запустившегося в городе 20 марта, за 2024 год продажи товаров премиального класса в Северной столице увеличились на 60%, что существенно выше общероссийских показателей.

Как строятся отношения энергетиков и предприятий-производителей оборудования и удалось ли им совместными усилиями добиться в отрасли высокой степени импортозамещения, обсудили эксперты Российского международного энергетического форума-2025.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.