10 Окт 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Первый поезд для ВСМ Москва – Петербург будет с автопилотом

Первый российский высокоскоростной поезд, который запустят на ВСМ между Москвой и Петербургом, планируется оснастить цифровой системой управления и автопилотом. Об этом говорится в информации РЖД на Восточном экономическом форуме (ВЭФ).

Первый поезд для ВСМ Москва – Петербург будет с автопилотом
Фото: Мойка78
Состав также получит систему микропроцессорной самодиагностики. Сейчас закончен эскизный проект поезда. Идет дальнейшая разработка.
Первый поезд для ВСМ Москва – Петербург будет с автопилотом
Фото: Мойка78

Составы для ВСМ будет строить группа «Синара» в кооперации с «Трансмашхолдингом». Первые элементы для высокоскоростные поездов начнут создавать уже в 2024 году. Сами составы будут из восьми или 16 вагонов. У них будет четыре класса обслуживания и вагон-бистро с баром.

Поезд сможет разгоняться до 400 километров в час. Но в эксплуатации его максимальная скорость будет 360 километров в час. Первый образец состава для ВСМ планируют собрать в 2026 году. А через год поезд должен быть готов. Ожидается, что в 2028 году он получит сертификат соответствия. Всего до 2030 года для ВСМ должны поставить 43 таких поезда.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Гребной клуб «Причал’Ю» в экорайоне «Юнтолово» подвел итоги сезона 2025 года, который завершился масштабной «Юнтоловской регатой». В соревнованиях приняли участие спортсмены из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы, Подмосковья, Пскова и Твери. За весь сезон в мероприятиях клуба участвовали более 1500 человек, что подтверждает: #тутхорошо заниматься спортом и отдыхать.

ООО «Петербургтеплоэнерго» провело комплексные учения по готовности к действиям по локализации и ликвидации разлива нефтепродуктов на территории источника теплоснабжения. Местом для проведения противоаварийной тренировки стала котельная «Петербургтеплоэнерго», расположенная в городе Зеленогорске Курортного района Санкт-Петербурга. В мероприятии приняли участие бригады оперативных служб: МЧС, «Северо-Западной региональной службы спасения», единой дежурной диспетчерской службы, скорой медицинской помощи, вневедомственной охраны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.