На Паралимпийских играх 2024 года в Париже 4 сентября российские легкоатлеты одержали ещё две победы.

Андрей Вдовин из России стал чемпионом Паралимпийских игр в беге на 400 метров в категории T37. Он преодолел дистанцию за 50,27 секунды и опередил бразильца Бартоломеу Да Силва Чавеса и тунисца Амена Аллаха Тиссауи. В этом классе соревнуются спортсмены с различными поражениями опорно-двигательной системы.

30-летний Вдовин уже может похвастаться двумя медалями, полученными на Играх в Париже. Ранее он занял третье место в беге на 100 метров. На Паралимпийских играх в Токио он также стал победителем в беге на 400 метров, установив мировой рекорд — 49,34.

Вторым медалистом стал россиянин Хетаг Хинчагов, который в прыжках в длину преодолел планку на 6,52 метра. Второе место занял представитель Китая Чжун Хуанхао с результатом 6,50 метра. Третье место в категории T38 для спортсменов с нарушениями координации занял колумбиец Хосе Грегорио Лемос Ривас, его результат составил 6,40 метра.

На данный момент сборная России завоевала 42 медали на Паралимпийских играх в Париже, которые проходят с 28 августа по 8 сентября. Из них 11 золотых, 16 серебряных и 15 бронзовых.