07 Мар 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Суд арестовал обвиняемого в передаче взяток сотрудникам МРЭО Петербурга и Ленобласти

Октябрьский районный суд арестовал предполагаемого посредника в передаче взяток сотрудникам МРЭО Петербурга и Ленобласти. Следствие полагает, что он периодически заносил им деньги за получение и замену водительских прав.

Мужчина обвиняется по части 3 статьи 291.1 УК РФ («Посредничество во взяточничестве, совершенное группой лиц по предварительному сговору»).

По версии следствия, у обвиняемого были обширные связи среди должностных лиц УГИБДД в Петербурге и Ленобласти. В 2022-2013 годах он вместе с соучастниками помогал получить или заменить водительское удостоверение тем, кому было проще за это заплатить.

Мужчина получал деньги, а затем передавал их неустановленным сотрудникам различных МРЭО. Известно, что один из отделов, с которым был налажен такой «контакт», находится в Луге.

«Так, не позднее 03.10.2022, с целью получения водительского удостоверения категорий «В, В1, М» за денежное вознаграждение, к членам преступной группы обратился М., который в этот же день перевел со своей банковской карты на карту супруги фигуранта денежные средства в качестве взятки в сумме 120 000 рублей»,
– рассказали в объединенной пресс-службе судов Петербурга.

4 сентября мужчину задержали, ему было предъявлено обвинение. Свою вину он признал частично и просил у суда домашний арест. Однако суд заключил его под стражу. За решеткой обвиняемый пробудет до 24 октября.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

По итогам первого квартала 2026 года первичный рынок жилья Санкт-Петербурга начинает восстанавливаться после отмены массовой льготной ипотеки. Единый ресурс застройщиков зафиксировал изменение структуры лидеров: на третью строчку рейтинга вышла Группа компаний «ПСК». Объем текущего строительства компании достиг 325 тыс. кв. метров, что составляет 5,78% рынка. Setl Group сохраняет первую позицию с показателем 871 тыс. кв. метров, Группа ЛСР удерживает второе место.

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (входит в холдинг Setl Group), в 2025 году рынок бизнес-класса Петербурга обновил исторический рекорд: совокупный объем нового предложения составил 378 тыс. кв. м, что в 2,3 раза превышает результат 2024 года и выше показателей прошлых лет (ранее на рынок поступало не более 300-325 тыс. кв. м в год в пиковые периоды).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.