Российская пловчиха Дарья Лукьяненко 7 сентября выиграла золотую медаль Паралимпиады в Париже на дистанции 100 метров вольным стилем в категории SM11 (спортсмены с нарушением зрения).

22-летней спортсменке удалось победить, побив мировой рекорд – она показала результат в 1 минуту 4,88 секунды, улучшив достижение голландки Лизетты Брюинсмы (1.05,14), его она установила в августе 2018 года.

Серебряную медаль забрала Брюинсма (1.05,95), бронзу – китаянка Чжан Сяотун (1.06,84).

Ранее в Париже Лукьяненко также побила мировой рекорд на дистанции 200 метров комплексным плаванием. Кроме того, спортсменка выиграла и две бронзы – на 400 метров вольным стилем и 100 метров на спине.

Ранее российский пловец выиграл второе золото Паралимпиады в Париже. Всего россияне на Играх завоевали более 60 медалей.