Радиоактивные часы изъяли у туриста из Китая в аэропорту Шереметьево
Фото: пресс-служба ФТС России.
В московском аэропорту Шереметьево таможенники обнаружили у путешественника из Китая радиоактивные часы.
Как сообщили в пресс-службе ФТС России, у 35-летнего жителя Китая при прохождении через «зелёный коридор» была обнаружена необычная находка. Внимание сотрудников привлек турист при проверке багажа с помощью системы радиационного контроля. Сигнал, зафиксированный системой, свидетельствовал о превышении уровня излучения.
Фото: пресс-служба ФТС России.
Во время проверки багажа на таможне портативный прибор для измерения радиации обнаружил, что уровень излучения от одного из предметов в 16 раз превышает допустимый уровень.
Пассажир из Китая сообщил, что это часы, которые он приобрёл для личного пользования. Однако таможенные службы приняли решение изъять предмет и направить его на дополнительную экспертизу.
«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.
В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.