08 Сен 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Умер экс-министр региональной и национальной политики Евгений Сапиро

Ушел из жизни бывший министр региональной и национальной политики России, политик и экономист Евгений Сапиро. Об этом в своем телеграм-канале сообщил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Сапиро скончался в возрасте 90 лет. Его не стало в ночь на 21 сентября.

«С его именем тесно связана современная политическая и экономическая история Прикамья, он внес огромный вклад в развитие региона»,
– написал Махонин.

Евгений Сапиро родился в 1934 году в Мариуполе. Окончил Уральский политехнический институт по специальности «инженер-металлург». Работал на Чусовском машиностроительном заводе.

Свою политическую карьеру Сапиро начал в 1990-е годы. Он стал первым председателем заксобрания Пермской области. Был сенатором от региона.

С мая по сентябрь 1998 года Сапиро возглавлял министерство региональной и национальной политики РФ. Позже ведомство несколько раз реорганизовывали и переименовывали. В 2001 году оно было упразднено, а его функции стали выполнять МВД и частично – МИД и Минэкономразвития РФ.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Выборгском районе Петербурга работу начал новый детский сад на 280 мест. Он расположен на территории жилого комплекса «Северная долина» и стал уже десятым по счету в этом микрорайоне.

Шесть студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ закончили обучение по совместной магистерской программе с девелопером «Главстрой Санкт-Петербург». Пятеро получили дипломы с отличием, а двое уже начали работу в московском офисе «Проектного института–2». Там они участвуют в разработке градостроительных решений и осваивают применение искусственного интеллекта в проектировании.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.