19 Сен 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

По платной М-11 «Нева» поехали беспилотные грузовики

Движение полностью беспилотных грузовиков 23 сентября запустили на протяжении всей трассы М-11 «Нева».

Торжественная церемония прошла в ходе форума «Цифровая транспортация». В запуске участвовал вице-премьер России Виталий Савельев.

Он сообщил, что в июне 2023 года между двумя столицами начали запускать беспилотные грузоперевозки. На маршрут вышли автономные тягачи. Сначала таких автомобилей было всего три, за год их количество выросло до 22.

Как рассказал вице-премьер, беспилотные грузовики проехали уже более 3 млн километров и перевезли свыше 330 тысяч кубометров груза. По словам Савельева, к концу года автопарк вырастет до 43 машин, а в следующем году составит уж 93 автомобиля.

16 июля 2024 года открылся последний участок М-11 – северный обход Твери. Как сообщали в пресс-службе «Автодора», после этого проезд по «Неве» для легковушек составил 3,23 тысячи рублей, для грузовиков – 6,63 тысячи рублей в период с понедельника по четверг.

С пятницы по воскресенье за проезд легкового автомобиля заплатить придется 3,45 тысячи, грузовика – 7,45 тысячи.

На открытии заключительного участка М-11 16 июля побывал и президент России Владимир Путин, показав новую Lada Aura.

По платной М-11 «Нева» поехали беспилотные грузовики
Владимир Путин на открытии участка М-11. Фото: пресс-служба Кремля
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Одними из важнейших номинаций на конкурсе «Малый бизнес – Большие возможности» организаторы назвали номинации «Сфера услуг» и «Ресторанный бизнес». Напомним, что главный организатор конкурса для городских предпринимателей — Банк «Санкт-Петербург». Состязание поддерживает также Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга и Комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области.

В минувшие выходные на Елагином острове состоялся «Пикник Афиши» — ежегодный музыкальный фестиваль, собравший более 20 тысяч человек. Это одно из самых ярких мероприятий под открытым небом в стране, где музыка — не единственное развлечение: партнеры подготовили для посетителей множество активностей.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.