03 Июл 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Петербуржцы возмущены курьерами, которые бесплатно занимают парковочные места

В нашу редакцию поступают обращения от жителей, которые не могут припарковаться из-за мопедов и СИМ, оставленных курьерами возле складов сервисов доставки товаров.

На фото от одного из обратившихся в нашу редакцию — платная парковка возле дома на 7-й Советской улице, где расположен склад товаров одного из популярных сервисов доставки. Мужчина пишет, что такая картина наблюдается постоянно — два-три парковочных места в зоне платной парковки заняты транспортом курьеров в форменной одежде и с сумками сервиса «Самокат».

В результате ими не могут пользоваться ни местные жители, ни приехавшие по своим делам петербуржцы. При этом курьерские службы и сервисы доставки не оплачивают занимаемое место. Этот факт жителю подтвердили сами курьеры, утверждая, что им можно парковаться на платной парковке беспрепятственно и абсолютно бесплатно, поскольку «а кто нам запретит?».

Получается, что парковка просто захватывается сотрудниками курьерских служб самовольно? И зафиксировать нарушение невозможно, поскольку знаков госрегистрации на курьерских СИМ и мопедах нет.

Читатели даже подсчитали, какой ущерб терпит городская казна от таких действий — 1200 рублей в сутки за одно парковочное место, на которое невозможно припарковать легковой автомобиль по вине курьеров. За 2-3 занятых места, о которых пишут неравнодушные жители, это уже 2400 – 3600 рублей в сутки. В год сумма недополученных бюджетом Петербурга средств может превышать 1,3 млн рублей только по данному адресу. А их десятки в зоне Единого парковочного пространства.

От жителей поступают предложения взыскать с курьерских служб недополученную прибыль и направить средства в помощь бойцам СВО.

Напомним, комитет по транспорту Петербурга ранее провел первую встречу с курьерскими службами, чтобы обсудить дальнейшее сотрудничество с целью регулирования их деятельности и повышения безопасности на улицах города. Комитетом, в том числе, было предложено нанести на СИМ курьеров и сумки номерные знаки, которые помогут выявлять и наказывать нарушителей. Но создается впечатление, что пока службам доставки, не особо спешат выполнять эти рекомендации.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал активность клиентов в путешествиях на платной трассе М-11 «Нева» и автомагистрали М-10, соединяющих Москву и Санкт-Петербург, на базе big data. Около 56% скачанного трафика приходится на социальные сети, 30% – на мессенджеры. Самые активные пользователи мобильного интернета – клиенты в возрасте 35-44 лет.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.